Grille des Programmes

Grille des Programmes

00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Rubrique
00h40 La Bible de A à Z
01h00 Lectio Divina
01h35 Enseignement
02h30 Corsitalia ( Lidia et Dina)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h40 Parole du dimanche
04h15 Rencontre avec saint Antoine
04h30 Les Pères de l'Eglise (Père Serge Casanova)
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
 
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Gloriae
06h00 Dimanche grégorien (Pierre Loiret)
06h50 Rubrique musicale
07h00 BONJOUR / Le saint du jour
07h25 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h45 Rubrique musicale
08h05 Audience Générale du Pape François (rediff)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Histoire de l'Eglise
09h00 Enseignement
09h55 La Bible de A à Z (Etienne Dalher)
10h15 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
11h20 Rubrique musicale
11h30 Lire et médité (Nicole Parigi)
12h00 ANGELUS en direct de Rome (Pape François)
12h15 Rubrique musicale
12h30 OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h50 Témoignage de la semaine (Marie Mangele)
13h10 Dimanche grégorien (Pierre Loiret)
14h00 Les Pères de l'Eglise (Père Serge Casanova)
14h35 Shorashim -Les racines juive de notre foi chrétienne ( Elzbieta )
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
15h20 La Bible de A à Z
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 Enseignement et Spiritualité (Père max Huot de Longchamps)
17h00 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
17h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
18h30 Parole du dimanche (Abbé Pierre Pinelli)
19h25 Corsitatlia (Lidia et Dina)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 OFFICE DES COMPLIES
21h10 Dimanche grégorien (Pierre Loiret)
22h00 Histoire de l'Eglise (Pascal Pozzo di Borgo)
22h30 Occultisme Dangers (Père Dominique Auzenet)
23H00 Emission KTO
23h50 Rubrique musicale
00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Bible de A à Z ou rubrique biblique
00h45 Récit (œuvre spirituelle ou littéraire)
01h00 Enseignement de 20h00  (rediffusion)
02h00 Lectio Divina (sœur Kasia)
02h35 Rubrique ou brin de prière
02h40 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h35 La Foi prise au mot (KTO)
04h30 Audience du mercredi (Pape François)
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Gaudii
06h00 Saints et Témoins
06h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Shorashim -les racines juives de notre foi chrétienne (Elzbieta Amsler)
08h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
08h05 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Journal de Radio Vatican
08h45 Point info solidarité (Odile Branca)
09h05 Panorama info - commentaire de l’actualité par notre Evêque
09h30 CHAPELET - en direct de l’oratoire de la radio Mystères joyeux
10h05 Enseignement Parcours Formation Diocésaine
10h35 Occultisme Dangers (Père Dominique Auzenet)
10h45 Question de vie - rubrique philosophique et psychologique
11h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
11h05 La Foi prise au mot (KTO)
11h40 La Sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
12h00 Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h05  ANGELUS / OFFICE DU MILEU DU JOUR - Direct
12h15 Le saint du jour
12h30 Panorama info - commentaire de l’actualité par notre Evêque
13h00 Journal de Radio Vatican
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 Rubrique – récit spirituel
13h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
14h00 Saints et Témoins
14h35 Occultisme Dangers (Père Dominique Auzenet)
14h45 Question de vie (rubrique philosophique et psychologique )
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE
15h10 Point info solidarité (Odile Branca)
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 Eschatologie et Prophéties (Père François Dominique)
16h35 Rubrique musicale
16h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
17h00 Le saint du jour
17h05 Parole de Dieu en corse (Sylvain Cuni)
17h10 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
17h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
18h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
18h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
19h10 Parole de Dieu - lecture continue de la Bible (Michel Huber)
19h30 Shorashim - les racines juives de notre foi chrétienne (Elzbieta Amsler)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 OFFICE DES COMPLIES
21h10 Saints et Témoins
21h50 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
22h00 Point info solidarité (Odile Branca)
22h30 L’Arche de l'Histoire (Jean Baptiste Noë)
23H00 Enseignement Parcours Formation Diocésaine
23h40 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Bible de A à Z ou rubrique biblique
00h45 Récit (œuvre spirituelle ou littéraire)
01h00 Enseignement de 20h00  (rediffusion)
02h00 Emission KTO
02h35 Rubrique ou brin de prière
02h40 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h35 Enseignement Parcours Formation Diocésaine
04h00 Shorashim - les racines juives de notre foi chrétienne (Elzbieta Amsler)
04h30 Panorama info - commentaire de l’actualité par notre Evêque
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Doloris
06h00 Saints et Témoins
06h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Témoignage de la semaine (Marie Mangel)
08h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
08h05 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Journal de Radio Vatican
08h45 Saint Antoine de Padoue ses écrits (Rose-Marie Costantini)
09h05 Panorama info – informations générales et religieuses (Nicole Parigi)
09h30 CHAPELET - en direct de l’oratoire de la radio Mystères douloureux
10h05 Comment va ton âme ? (Fr. Paul Marie Cathelinais. op )
10h35 Rubrique musicale
10h45 Question de vie - rubrique philosophique et psychologique
11h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
11h05 Puits de Jacob - (émission biblique)
11h40 La Sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
12h00 Le saint du jour
12h05  Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h15 ANGELUS / OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h30 Panorama info - commentaire de l’actualité par notre Evêque
13h00 Journal de Radio Vatican
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 Rubrique – récit spirituel
13h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
14h00 Saints et Témoins
14h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
15h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
15h45 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
16h05 Puits de Jacob (émission biblique)
16h35 Rubrique musicale
16h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
17h00 Le saint du jour
17h05 Parole de Dieu en corse (Sylvain Cuni)
17h10 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
17h30 Lectio Divina
18h00 Grégorien (moine de l’abbaye de Triors)
18h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
19h10 Parole de Dieu - lecture continue de la Bible (Michel Huber)
19h30 Témoignage de la semaine (Marie Mangel)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 OFFICE DES COMPLIES
21h10 Saints et Témoins
21h50 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
22h00 Saint Antoine de Padoue ses écrits (Rose-Marie Costantini)
22h30 Puits de Jacob (émission biblique)
23H00 Lectio Divina
23h40 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Bible de A à Z ou rubrique biblique
00h45 Récit (œuvre spirituelle ou littéraire)
01h00 Enseignement de 20h00  (rediffusion)
02h00 Comment va ton âme ? (Fr. Paul Marie Cathelinais o.p
02h35 Rubrique ou brin de prière
02h40 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h35 Puits de Jacob (émission biblique)
04h00 Lectio Divina (sœur Kasia)
04h30 Panorama info - informations générales et religieuses
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Gloriae
06h00 Saints et Témoins
06h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Histoire de l'Eglise (Pascal Pozzo di Borgo)
08h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
08h05 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Journal de Radio Vatican
08h45 Pax et Bonum - émission franciscaine (Nicole Parigi)
09h00 Audience Générale du Pape en direct de Rome
10h00 CHAPELET - en direct de l’oratoire de la radio Mystères Glorieux
10h35 Rubrique musicale
10h45 Question de vie - rubrique philosophique et psychologique
11h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
11h05 Storia et Storie - histoire de la Corse (Lucile de la Piquelière)
11h40 La Sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
12h00 Le saint du jour
12h05  Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h15 ANGELUS / OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h30 Audience Générale du Pape (Rediff)
13h00 Journal de Radio Vatican
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 Rubrique – récit spirituel
13h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
14h00 Saints et Témoins
14h45 Question de vie (rubrique philosophique et psychologique )
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
15h10 Pax et Bonum - émission franciscaine (Nicole Parigi)
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 Enseignement Parcours Formation Diocésaine
16h35 Rubrique
16h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
17h00 Le saint du jour
17h05 Parole de Dieu en corse (Sylvain Cuni)
17h10 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
17h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
18h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
18h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
19h10 Parole de Dieu - lecture continue de la Bible (Michel Huber)
19h30 Histoire de l'Eglise (Pascal Pozzo di Borgo)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 OFFICE DES COMPLIES
21h10 Saints et Témoins
21h50 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
22h00 Pax et Bonum - émission franciscaine (Nicole Parigi)
22h30 Storia et Storie - histoire de la Corse (Lucile de la Piquelière)
23H00 Audience Générale du Pape (Rediff)
23h40 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Bible de A à Z ou rubrique biblique
00h45 Grands Spirituels (écrits) ou Histoire religieuse de France (sr Laure)
02h00 Enseignement de 20h00  (rediffusion)
02h40 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h35 Storia et Storie - histoire de la Corse (Lucile de la Piquelière)
04h00 Enseignement Parcours Formation Diocésaine (Fr. Benoît Philippe Peckle
04h30 Audience Générale du Pape (Rediff)
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Lucis
06h00 Saints et Témoin
06h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Peuples du Monde - l’Eglise missionnaire (Paule et Rose-Marie)
08h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
08h05 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Journal de Radio Vatican
08h45 Jésus Parle aux Jeunes (Silène Fasolato)
09h05 Panorama info - l’actualité internationale (Hervé Cheuzeville)
09h30 CHAPELET - en direct de l’oratoire de la radio Mystères Lumineux
10h10 Enseignement et Spiritualité (père Max Huot de Longchamp)
11h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
11h05 Lectio Divina (soeur Kasia)
11h40 La Sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
12h00 Le saint du jour
12h05  Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h15 ANGELUS / OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h30 Panorama info - l’actualité internationale (Hervé Cheuzeville)
13h00 Journal de Radio Vatican
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 Rubrique – récit spirituel
13h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
14h00 Saints et Témoins
14h45 Question de vie (rubrique philosophique et psychologique )
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
15h10 Jésus Parle aux Jeunes (Silène Fasolato)
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 Connaissances et Témoignages
16h35 Rubrique
16h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
17h00 Le saint du jour
17h05 Parole de Dieu en corse (Sylvain Cuni)
17h10 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
17h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
18h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
18h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
19h10 Parole de Dieu - lecture continue de la Bible (Michel Huber)
19h30 Peuples du Monde - l'Eglise missionnaire (Paule te Rose-Marie)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 Veillée d'Adoration en direct du couvent saint Antoine (sauf 1er jeudi)
22h10 Saints et Témoins
22h50 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
23h00 Enseignement et Spiritualité (père Max Huot de Longchamp)
00h00 CHAPELET de la nuit
00h30 Bible à la Une (Etienne dalher)
01h00 Grands Spirituels (écrits) ou Histoire religieuse de France (sr Laure)
02h00 Lectio Divina (Sœur Kasia)
02h30 Au ras de Pâquerettes
02h45 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h30 Enseignement et Spiritualité
04h30 Regard sur le monde et l'actualité (Hervé Cheuzeville)
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Doloris
06h00 Saints et Témoin
06h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Eschatologie et Prophéties (père François-Dominique)
08h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
08h05 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 Journal de Radio Vatican
08h45 La vie avant tout ( P François-Dominique et Dominique Vascalde)
09h05 Panorama info - l’actualité internationale
09h30 CHAPELET - en direct de l’oratoire de la radio Mystères Lumineux
10h10 Parole du dimanche ( Abbé Pierre Pinelli)
11h00 Corsica Media - flash d’information corse (Philippe Jamme)
11h05 Parole Protestante
11h40 La Sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
12h00 Le saint du jour
12h05  Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h15 ANGELUS / OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h30 Panorama info - l’actualité internationale
13h00 Journal de Radio Vatican
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 Rubrique – récit spirituel
13h45 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
14h00 Saints et Témoins
14h45 Question de vie (rubrique philosophique et psychologique )
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
15h10 La vie avant tout
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 L'Arche de l'histoire (Jean-Baptiste Noé)
16h35 Bible à la Une (Etienne Dalher)
16h45 Au ras des pâquerettes (Etienne Dalher)
17h00 Le saint du jour
17h05 Parole de Dieu en corse (Sylvain Cuni)
17h10 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
17h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
18h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
18h40 Office des VEPRES en direct du couvent saint Antoine
19h10 Parole de Dieu - lecture continue de la Bible (Michel Huber)
19h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
19h30 Eschatologie et Prophéties (père François-Dominique)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 Office des Complies
21h10 Saints et Témoins
21h50 Au ras des Pâquerettes (Etienne Dalher)
22h00 Parole du dimanche
22h45 La vie avant tout ( P François-Dominique et Dominique Vascalde)
23h00 Parole Protestante
23h40 La sainteté au quotidien (Nicole Parigi)
00h00 CHAPELET de la nuit
00h35 Bible à la Une (Etienne dalher)
01h00 Parole du dimanche
01h50 Au ras des pâquerettes (Etienne Dalher)
02h00 L'Arche de l'histoire (Jean-Baptiste Noé)
02h45 Parole de Dieu (Michel Huber)
03h00 CHAPELET de Lourdes (rediff du jour)
03h30 Parole Protestante
04h10 Rubrique
04h30 Panorama info
05h00 OFFICE DES LESTURES (Alain /Stéphane)
05h30 ROSARIUM BENOIT XVI-Mysteria Gaudii
06h00 Saints et Témoin
06h45 BONJOUR / Le saint du jour
07h00 LAUDES en direct (Frères capucins du couvent st Antoine à Bastia)
07h15 Méditation de l’Evangile du jour
07h30 Lire et médité (Nicole Parigi)
08h00 Parole de Dieu lecture continue de la Bible (Michel Huber)
08h20 Rubrique musicale
08h30 A livre ouvert (Annette)
09h00 Rubrique musicale
09h15 CHAPELET - CENACLE MSM en direct de l’oratoire de la radio
10h00 Un Prêtre à votre écoute (en direct avec les auditeurs)
10h35 Corse Italia (Lidia et Dina)
11h00 Les Pères de l'Eglise (Père Serge Casanova)
11h40 La vie avant tout (P François-Dominique et Dominique Vascalde)
12h00 Le saint du jour
12h05  Parole de Dieu en langue Corse (Sylvain Cuni)
12h15 ANGELUS / OFFICE DU MILIEU DU JOUR en direct
12h30 Audience du Pape François (rediff)
13h00 Jésus parle aux jeunes (Silene Fasolato)
13h10 Méditation de l’Evangile du jour
13h20 Bible à la Une (Etienne Dalher)
13h30 L'Arche de l'histoire (Jean-Baptiste Noé)
14h00 Saints et Témoins
14h45 Occultisme dangers (Père Dominique Auzenet)
15h00 CHAPELET A LA DIVINE MISERICORDE en direct
15h15 La Bible de A à Z (Etienne Dalher)
15h30 CHAPELET en direct depuis la grotte de Masabielle (LOURDES)
16h05 Parole du dimanche (Abbé Pierre Pinelli)
16h45 Rubrique musicale
17h00 Regard sur le monde et l'actualité (Hervé Cheuzeville)
17h30 CHAPELET en direct du couvent saint Antoine
18h00 SAINTE MESSE en direct du couvent saint Antoine
19h10 Rubrique Musicale
19h30 Lire et médité (Nicole Parigi)
20h00 Enseignement spirituel du jour
21h00 Veillée Mariale en direct du sanctuaire de Lourdes
22h00 Office des Complies
22h45 La vie avant tout ( P François-Dominique et Dominique Vascalde)
23h00 Corse Italia (Lidia et Dina)
23h40 Lire et médité (Nicole Parigi)